ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост-релиз

1 августа 2017 года в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В пресс-конференции приняли участие:

Непомнящих Давид Львович – д.м.н., профессор, главный гастроэнтеролог Новосибирской области

Позднякова Лариса Леонидовна – к.м.н., главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская инфекционнаяклиническая больница № 1»

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 года. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха СамуэляБламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень. В Российской Федерации вирусные гепатиты внесены в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. По примерным подсчетам, в 2016 году в России около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени.Хронические вирусные гепатиты В и С связаны с развитием таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с гепатитом - повышение осведомленности населения о различных формах заболевания гепатитом и мерах профилактики, мотивации к обследованию на наличие гепатита и проведению лечения при выявлении заболевания.