ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

К поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространённости ВИЧ-инфекцией, будет прицеплен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов Российской Федерации. Маршрут следования составлен на основе: в регионах, где проследует поезд, показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией до двух раз превышают среднероссийский показатель. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Узнать свой статус смогут не только посетители вокзалов. В рамках акции также будут запущены программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых примут участие сотрудники региональных предприятий.

Даты проведения акции в г. Новосибирске: 7-9 августа

7 августа:
12.00 - 17.00 Вокзал Новосибирск-Главный - экспресс-тестирование (медпункт и привокзальная площадь)

8 августа:
10.00 - 17.00 Вокзал Новосибирск-Главный - экспресс-тестирование (медпункт и привокзальная площадь)

9 августа:
10.00 - 17.00 Вокзал Новосибирск-главный - экспресс-тестирование (медпункт и привокзальная площадь)

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

За последние годы отмечается рост выявляемости ВИЧ-инфекции, что указывает на увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек.

Благодаря проведению комплекса профилактических мер, Российская Федерация за 10 лет вышла в мировые лидеры по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, и сегодня риск вертикальной передачи ВИЧ от инфицированных матерей детям составляет 1,7%.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, социальные сети, региональные средства массовой информации.

Информация с сайта www.spidnso.ru