ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост – релиз

29 сентября 2017 года в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» (ул. Советская.5, БЦ «Кронос», блок В, 4 этаж) в 11 часов состоялась пресс-конференция «Берегите сердце! Актуальные вопросы профилактики сердечно – сосудистых заболеваний»

В пресс конференции приняли участие:

Курбетьева Татьяна Николаевна – главный терапевт министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н., заместитель главного врача по терапии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Рейдер Татьяна Николаевна – главный кардиологминистерства здравоохранения Новосибирской области, заведующая кардиологическим отделением ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Фомичева Марина Леонидовна – главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, к.м.н., директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения,ЮНЕСКО и других международных организаций с 2000 года ежегодно (изначально в последнее воскресенье сентября), с 2011-го года дата фиксирована - сейчас это 29-е сентября. Цельмероприятий дня: повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения, формирование среди населения понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять,повышение ответственности человека за свое здоровье,пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - артериальная гипертония, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, низкая физическая активность, табакокурение и стрессы.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней, что составляет 30% всех случаев смерти в мире. По прогнозам экспертов, количество смертей от ССЗ вмире возрастет за счет увеличения смертности среди мужского населения планеты с18,1млн. в 2010 году до 24,2 млн. в 2030 году.

Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек. Среди всех здоровых и больных граждан частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин – 53,3%, у женщин – 37,7%.Болезни системы кровообращения вносят основной вклад в наблюдающееся последние годы омоложение болезней. Если лет 30-40 назад больные ишемической болезнью сердца были в основном люди после 50-60 лет, то сегодня заболевание встречается и в 25 лет.Сердечно – сосудистые заболевания являются причиной 30% случаев первичной инвалидности. В России в 2016 году смертность от болезней системы кровообращения составила614,1 на 100 тысяч человек.Показатель постепенно снижается, но все еще остается очень высоким - это лидирующий показатель в мировой статистике.

По данным национального центра статистики США сделан вывод, что если бы человечество справилось с сердечно-сосудистыми болезнями, то люди выиграли бы 17,5 лет жизни. Специалисты утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности и воздержанию от курения, а также поддерживая нормальный вес тела.