ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – отмечается 10 октября. Россия присоединилась к празднованию в 2002 году.

Цель проведения Всемирного дня – информирование населения о проблемах психического здоровья, распространении психических расстройств, методах и способах укрепления психического здоровья.

По определению ВОЗ «Психическое здоровье - это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество». Психическое здоровье - основа благополучия человека и эффективной жизнедеятельности сообщества. Тема в 2017 году - «Психическое здоровье на рабочем месте».

Профессиональная деятельность – важнейшая часть жизни человека. Определяющими факторами психического состояния на рабочем месте являются: стресс на работе и вне ее, профессиональное выгорание, психологическое и физическое насилие, надежность и безопасность профессиональной деятельности, имеет значение влияние семьи и личной жизни.

Возникающие психические расстройства сами становятся причиной снижения и потери трудоспособности, а также приводят к развитию психосоматических заболеваний (сердечно-сосудистые, диабет,бронхиальная астма и другие) тяжелое течение которых исключает человека из полноценной трудовой деятельности.

В резолюции Всемирной Ассамблеи Здравоохранения «Здоровье работающих: глобальный план действий 2008-2017» рекомендуется направлять усилия на формирование здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на рабочем месте, в частности, популяризировать здоровое питание и физическую активность среди сотрудников, одобрять решение бросить курить, обращать внимание на вред и опасности потребления алкоголя, поддерживать психическое здоровье на рабочем месте и заботиться о здоровье семьи.

А что делать конкретному человеку? На работе - качественно выполнять свои обязанности, не беря на себя больше, чем можно выполнить, проявлять инициативу, постоянно совершенствоваться, поддерживать ровные отношения с сотрудниками. Всегда помнить о том, что кроме работы существуют и другие сферы самореализации. Если следовать этому, то жизнь станет всесторонне наполненной и гармоничной. Обязательно уделять время здоровью:пойдите в спортзал, бассейн, регулярно гуляйте, катайтесь на велосипеде, лыжах, коньках. Вспомните про друзей, которых вы уже давно не видели по причине занятости, проведите время с семьей: сходите в кино, зоопарк, организуйте выезд в выходной на природу с семьёй или друзьями, отключите мобильный телефон и забудьте о работе, хотя бы на выходной.Всю работу не переделаешь, практика показывает, что дела обычно ждут. Такая линия жизни потребует от вас определённых усилий, но эти усилия не будут потрачены зря. Работа – одна из частей жизни, но далеко не вся жизнь.

Правильно расставленные акценты помогут вам долго сохранять высокую работоспособность и психологическое равновесие.

Всемирная организация здравоохранения:

Вопросы здравоохранения. Психическое здоровье.
www.who.int/topics/mental_health/ru/

Информационный бюллетень «Депрессия»,февраль 2017 г.
www.who.int/mediacentre/factsheets/fs369/ru/