ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается 12 ноября. Идея праздника была предложена Глобальной коалицией против детской пневмонии.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью доступных средств профилактики и правильного ведения больных с этим заболеванием.

Согласно данным ВОЗ, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире, 15% детей до 5 лет умирают от этого заболевания (преимущественно в Южной Азии и африканских странах к югу от Сахары).

Пневмония (воспаление легких) – инфекционное заболевание легких, вызываемое различными микроорганизмами.

Основные (типичные)возбудители пневмонии:наиболее часто – пневмококк, гемофильная палочка, стафилококк золотистый, вирусы (грипп, парагрипп, герпес- создают благоприятные условия для размножения бактерий), грибы (как правило, в сочетании с бактериями). В роли возбудителязаболевания может выступать хламидия, микоплазма, легионелла (атипичные возбудители).

Источник инфекции - больной человек с инфекцией дыхательных путей. Путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре).

Воспаление легких, как правило, возникает как осложнение другого заболевания и зависит от исходного состояния организма человека и условий окружающей среды.Заболеванию наиболее подвержены дети до 2-х лет, пожилые люди старше 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой (ВИЧ/СПИД, алкоголики и наркоманы, часто болеющие).

Факторы риска развития пневмоний у взрослых: курение, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, болезни почек), частые простудные заболевания, ослабленный иммунитет, неполноценное питание, хронический стресс.

У детей имеют значениеперенесенные матерью инфекционные заболевания во время беременности, состояния гипоксии плода во время беременности и родов, хронические очаги инфекции ЛОР-органов, охлаждение илиперегревание организма, нерациональный режим дня, питания, физической активности, несоблюдение эпидемического режима при посещении детских учреждений. В подростковом возрасте снижает защитные силы курение, другие вредные привычки.

Клинические проявления пневмонии разнообразны и зависят от инфекционного возбудителя, возраста и состояния иммунитета человека, сопутствующих заболеваний.При типичной пневмонии отмечается кашель сухой или влажный, слабость, сильное потоотделение, особенно по ночам, боль в грудной клетке, лихорадка (может не быть у ослабленных людей).

Вопросы лечения пневмонии решаются индивидуально.

Ведение здорового образа жизни, предупреждение возникновения и распространения респираторных инфекций снизит вероятность развития пневмонии.Необходимо полноценное питание (начиная с грудного вскармливания в младенчестве), соблюдение режима труда и отдыха, адекватная физическая активность, достаточное время пребывания на свежем воздухе, исключение перегреваний и охлаждений, отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены и гигиены помещений, санация очагов хронической инфекции.

В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями и гриппомцелесообразно максимально избегать контакта с больными, не посещать места массового скопления людей, правильно использовать маску, частомыть руки. Если в доме больной респираторным заболеванием, необходимо, по возможности, максимально его изолировать, часто проветривать помещение, не пользоваться общей посудой и предметами гигиены.

Нельзя заниматься самолечением, особенно лечить детей без привлечения специалистов. Неправильная тактика при респираторной инфекции может привести к серьезному заболеванию – пневмонии.

В преддверии начала заболеваемости целесообразно сделать прививку от гриппа.

Универсальной вакцины от пневмонии не существует, но есть вакцины в отношении наиболее частых возбудителей заболевания:в настоящее время против пневмококка и гемофильной палочки.

С 2014 года в России вакцинация от пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь прививок,обязательна для детей первых 2-х лет жизни, также показана детям старше 2-х лет и взрослым из групп риска.Вакцинация не обеспечивает защиты от других видов возбудителей. После прививки риск развития заболевания сводится к минимальному, если уж оно возникает, топротекает без яркой клинической картины и тяжелых осложнений.Пневмония — одна из тех частых и опасных болезней, которую можно предотвратить.

Полезные ссылки:

ВОЗ. Пневмония. Информационный бюллетень. Ноябрь, 2016 год

Для специалистов:

НИИ пульмонологии ФМБА России «Вакцинопрофилактика болезней органов дыхания в рамках первичной медико-санитарной помощи населению». Клинические рекомендации

Белевский А.С., д.м.н,профессор, заведующий кафедры пульмонологии ФДПО РНИМУ им Н.И. Пирогова, президент Российского респираторного общества. Лекция «Внебольничная пневмония»