ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост-релиз

24 апреля 2018 года в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирной неделе иммунизации

В пресс-конференции приняли участие:

Офкин Алексей Олегович – главный специалист-экспертотдела эпидемиологического надзораУправления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области

Позднякова Лариса Леонидовна - главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, к.м.н., главный врач ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1»

Недели иммунизации стали проводиться в 2003 году в Американском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2005 году Европейское региональное бюро ВОЗ предложило провести Неделю иммунизациив странах Европы. В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно во всех шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов.Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайная актуальность своевременной иммунизации для детей.

В 2018 году Всемирная неделя иммунизации проводится c 24 по 30 апреля. Ее цель - содействие продвижению одного из действенных инструментов здравоохранения в мире - использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, активизация действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны населения.Тема этого года: «Наша общая защита, #ВакциныРаботают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!»

Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении увеличения продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на ее долю за счет сокращения заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

Вакцинация в настоящее время является важнейшей профилактической мерой против различных инфекционных заболеваний. Смысл вакцинации (прививки) – формирование специфического, то есть направленного против конкретного возбудителя иммунитета. В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний.Цель вакцинопрофилактики - формирование индивидуального иммунитета у каждого конкретного человека и коллективного иммунитета к различным инфекциям.Формирование так называемой «иммунной прослойки» в обществе позволяет предотвращать распространение инфекционных заболеваний и развитие эпидемий. Основными принципами иммунопрофилактики являются доступность, бесплатность, информированность, добровольность в одних случаях и обязательность – в других. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи.В России, благодаря высокому охвату прививками детского населения, число заболевающих управляемыми инфекциями, по сравнению с допрививочным периодом, значительно снизилось: эпидемическим паротитом - в 150 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз.

ВОЗ настоятельно рекомендует вакцинировать детей против опасных для жизни и здоровья болезней.К сожалению, нередко встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Взрослые должны четко осознаватьвысокую степень ответственностипри отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищенным от инфекционных заболеваний.

Как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди населения мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Из-за пробелов в вакцинации возвращаются такие болезни, как дифтерия, корь и полиомиелит, способные затронуть каждого человека.

Всемирная неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, преимуществах иммунизациии устранение препятствий для вакцинации населения. Конкретные цели заключаются в том, чтобы люди во всем мире знали о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней; были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого себя и своих семей и получали необходимые им вакцины.

В Новосибирской области достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: в последние 2 года среди жителей не регистрируются случаи полиомиелита, краснухи, в том числе врожденной, кори, столбняка; на низком уровне заболеваемость коклюшем, острым гепатитом В.Возрастающая приверженность к вакцинации против гриппа снижает интенсивность распространения инфекции, дает возможность избежать развития тяжелых осложнений вплоть до летальных – таких не было за прошедший сезон.

К настоящему времени в области зафиксировано 50 случаев укусов клещей (первый зарегистрирован 4 апреля), случаев клещевого энцефалита нет. Еще раз специалисты подчеркнули:единственно надежный способ защиты от тяжелого заболевания и снижения риска инвалидизациии гибели при его развитии – это полная (трехступенчатая) вакцинация заранее, в преддверии эпидемиологического сезона, и последующая ревакцинация в установленные сроки. Охват населения вакцинацией против клещевого энцефалита составляет порядка 48% - это хороший показатель. Введение гамма -глобулина обеспечивает защиту от заболевания и не снижает тяжесть его осложнений.В 2017 году было 2летальных исхода от клещевого энцефалита среди не привитых заболевших.

Специалисты напомнили, что клещи являются еще и переносчиками боррелиоза, риккетсиоза и ряда других инфекций, от которых сегодня нет профилактических прививок. В связи с этим необходимо при посещении мест возможной встречи с клещами соблюдать меры индивидуальной защиты (использовать отпугивающие средства,одежда должна максимально закрывать поверхность тела).