ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост-релиз

31 мая 2018 года в 13.00 в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» (ул. Советская,5, БЦ «Кронос», блок Б, 4 этаж) состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табака

В пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский нарколог Новосибирской области

Дергачева Елена Николаевна–заместитель директораГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Всемирный день без табака был утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году и ежегодно отмечается 31 мая.

Цель дня: информирование о рисках для здоровья, связанных с употреблением табака, снижение уровней его потребления.

По данным ВОЗ ежегодно в мире табак приводит к более7 миллионам случаев смерти, из которых около 900 000 - некурящие люди, подвергшиеся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

В 2018 году тема Всемирного дня без табака «Табак и болезни сердца».

Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Употребление табака является второй после повышенного артериального давления причиной сердечно – сосудистых заболеваний, на долю которых приходится более 50% в структуре причин смерти.

Курение способствует развитию и усугубляет течение и другихболезней, некоторые из которых неизлечимы:бронхолегочные заболевания, рак легких, полости рта, пищевода и гортани, заболеваниярепродуктивной системы.