ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































11 сентября - Всероссийиский день трезвости

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости.

Этому празднику больше ста лет. Но еще до того, как Всероссийский день трезвости отметили в первый раз, петербургская интеллигенция в 1911 году создала Союз христиан-трезвенников.

Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости. Основная идея праздника - пропаганда здорового образа жизни. Представители интеллигенции и церкви хотели показать, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя, противопоставляли алкоголизму здоровье, творческое начало, созидание, разум, что неведомо человеку, зависимому от спиртного. Спустя 2 года, в 1913 году, День трезвости в России получил статус официального торжества. Идею активно поддерживала церковь и интеллигенция, а также некоторые представители правящего класса страны. Дата празднования 11 сентября была предложена священным Синодом: связана с мученической смертью Иоанна Крестителя. Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. Церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны и не могли мыслить трезво.Издревле 11 сентября соблюдался строжайший пост.

Несмотря на всестороннюю поддержку, просуществовала добрая традиция празднования недолго. Советская власть наложила запрет, возобновилась традиция только в 2005 году.

В России до революции 43% мужского населения оставались абсолютными трезвенниками, страназанимала одно из последних мест среди европейских стран по потреблению алкоголя на душу населения –3-4 литра в год, а во время Первой мировой войны потребление спиртного снизилось еще больше.

Согласно стандартам ВОЗ – деградация общества начинается при потреблении 8 литров чистого спирта на человека в год.Средний мировой показатель потребления составляет около 6,2 литра чистого алкоголя в год. Россиязанимает четвертое место – после Литвы, Белоруссии и Латвии по этому показателю (ВОЗ, 2017).

По опросам, проведенным среди людей, страдающих алкоголизмом, первый опыт потребления крепких напитков у большей части приходится на возраст 10-20 лет. Стоит заметить, что в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам происходит гораздо быстрее, чем в более зреломвозрасте.

Спиртное становится причиной развития различных болезней внутренних органов и систем, психических расстройств, потери нормального внешнего вида, быстрого старения. Затраты на лечение алкоголизма значительно превышают расходы на лечение таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, бронхит, астма и другие.В результате чрезмерного употребления спиртного распадаются семьи, родители отказываются от своих детей и не дают им соответствующего воспитания.В пьющих семьях часто рождаются дети с различными отклонениями в психическом и физическом развитии.Под воздействием крепких напитков совершается 60- 90% преступлений: люди совершают суициды, убийства, тяжелые ДТП, насилие, избиения и многое другое.

Только трезвый образ жизни является для человека естественным

Дни трезвости сейчас нужны нам больше, чем когда бы то ни было раньше: ведь мы уже перешли опасную черту, за которой следует социальная катастрофа.

Цель мероприятий Всероссийского дня трезвости - еще раз заострить внимание на существующей проблеме, рассказать, что человек получает взамен, если ведет трезвый образ жизни.Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед каждым человеком ивсем современным обществом.

Работайте, занимайтесь спортом, найдите увлечение по душе, сохраняйте и укрепляйте здоровье, радуйтесь каждому дню в кругу родных и друзей. Любите детей, дарите им частицу себя, научите их правильно ориентироваться в нашем сложном мире, расскажите о настоящих ценностях жизни. Только трезвое мышление открывает пред человекоммир во всем его многообразии!


Больше полезной информации:

ВОЗ. Алкоголь.

ВОЗ. Европейское региональное бюро. Данные и статистика

ВОЗ. Возможно ли употреблять алкоголь без вреда для здоровьяч? Вопросы и ответы.

Узнайте больше: Портал о здоровом образе жизни «Здороваяроссия»

Тест «Как помочь зависимому от алкоголя?»

Тест «Женщина и алкоголь»

Проверьте себя: семь мифов об алкоголе

Самодиагностика: проблемы с алкоголем