ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост – релиз

30 ноября 2018 года в 13.00 в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» состялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД

Позднякова Лариса Леонидовна - к.м.н., главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1»

Фаст Елена Викторовна – главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Новосибирской области, заведующая подразделением «Центр профилактики и борьбы со СПИД» ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1»

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. В 2018 году Всемирный день борьбы со СПИД состоится в 30-й раз под лозунгом «Знай свой статус!».

Цель мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИД: привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, повышение уровня информированности населения о заболевании, его профилактике, формирование лояльности к ВИЧ-инфицированным, мотивирование к регулярному тестированию.

В 80%случаев ВИЧ–инфекция на ранних стадиях не имеет клинических симптомов, поэтому регулярное обследование крайне важно.Тестирование занимает существенное место в профилактике распространения инфекции и проведении своевременного лечения. Привлечение к тестированиюнаправлено на достижение целевых показателей программы ЮНЭЙДС «90-90-90», призванной прекратить распространение ВИЧ: к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своём ВИЧ-статусе,90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция будет предоставлена антиретровирусная терапия,у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка.

Эпидемия заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия, как болезнь определенных социальных групп общества, так называемых «групп риска», мало затрагивающая общую популяцию, вышла за пределы этих группв общую популяцию и превратилась в глобальный кризис, таким образом, представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для общественного здоровья и социального развития человечества.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и вследствие этого - вторичные инфекции и опухолевые процессы. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором организм уже не может противостоять инфекциям и погибает.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в России на 30 июня 2018 года зарегистрировано 1 271403 случаев ВИЧ-инфекции.Среди мужчин в возрасте 35–39 лет 3,3 % живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, среди населения в возрасте 15-49 лет 1,2% инфицированы ВИЧ. На данный момент половой путь передачи является наиболее распространённым. При гетеросексуальных контактах заразились54,4%, 2,1% - при гомосексуальных. Умерли 23,1% от числа всех зарегистрированных лиц, живущих с ВИЧ/СПИД.(средний возраст 38 лет). Лидеры по заболеваемости ВИЧ-инфекции в 2017 году: Кемеровская, Иркутская,Свердловская, Челябинская, Новосибирская области, по итогам первого полугодия 2018 года Новосибирская область занимает 2-е место.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако, благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВТ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить полноценнойжизнью.