ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день здоровья в Новосибирской области.


7 апреля 2019 годав рамках Всемирного дня здоровья на нескольких площадках города прошли массовые мероприятия.
В парке культуры и отдыха «Березовая роща» состоялась Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Перед началом мероприятия все желающие могли измерить пульс и давление, проконсультироваться с врачом, посетили мастер-класс по обучению навыкам скандинавской ходьбы.

С приветственным словом выступила главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Новосибирской области, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директор Регионального центра медицинской профилактики Марина Леонидовна Фомичева, были зачитаны приветственные словадля участников мероприятия президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академика Лео Антоновича Бокерия: «На сегодняшний день общепризнано, что самым лучшим способом оздоровления человека, сохранения физической формы является ходьба. Это доказано многочисленными исследованиями в разных странах мира: человек, который гуляет хотя бы 2 раза в неделю, проживает на 8 – 12 лет дольше, чем те, кто не занимается никакими физическими упражнениями. Поэтому наша организация, все, кто с нами сотрудничает, придают большое значение Акции «10 тысяч шагов к жизни». И я бы хотел еще раз обратиться к Вам! Не жалейте время на то, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы у вас была в результате этого возможность больше работать в интересах своей семьи, себя, в отношении собственной карьеры. Наконец, для того, чтобы мы все, кто живет в нашей стране, были вдохновлены этой идеей, чтобы нас было много, и все были здоровы.

Акция основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения: человек должен совершать от 6 до 10 тыс. шагов в день для поддержания достаточного уровня физической активности.
Перед прохождением маршрута многократная чемпионка мира по подводному плаванию, кандидат медицинских наук, врач по спортивной медицине Елена Вячеславовна Октябрьская провела для участников акцииразминку и инструктаж по измерению пульса, определению оптимального индивидуального темпа ходьбы. 350 человек прошли по маршруту здоровья вместе с врачом и получили практические рекомендации по рациональной физической активности.
Многие пришли с детьми, показывая подрастающему поколению правильный пример. Благодаря солнечной погоде и положительно настроенной команде удалось пройти маршрут в хорошем расположении духа, с песнями и речевками. Главная задача акции была выполнена.
Присутствующие убедились, что к хорошему самочувствию могут привести только собственные полезные привычки При любой возможности двигайтесь, гуляйте, общайтесь, укрепляйте здоровье!

В ТРЦ «Галерея Новосибирск» прошла акция «Время быть здоровым!» В мероприятии приняли участие 168 человек.
Посетители торгового центра прошли скрининговое обследование в Центре здоровья ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника №20»,измерили артериальное давление, узнали показатели уровня холестерина и глюкозы в крови. Наглядно продемонстрировали отрицательное воздействие табакокурения и алкоголя на организм человека специалисты Регионального центра медицинской профилактики. Правила гигиенического ухода за полостью рта продемонстрировали на муляжах волонтеры – медики.

Всемирный день здоровья - это повод для каждого человека задуматься о сохранении и укреплении своего здоровья, В Новосибирской области специалисты постарались привлечь внимание населения к активным видам досуга, рассказать о возможности сохранения и укрепления здоровья, организовали скрининговые обследования для населения.