ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области






























































Пост-релиз



31 мая 2019 года в 11.00 в информационном агентстве
«Интерфакс Сибирь» (ул. Советская.5, БЦ «Кронос», блок Б, 4 этаж)
состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табака

В пресс – конференции приняли участие:

Дергачева Елена Николаевна- заместитель директора государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики»

Кошляк Нина Михайловна – главный внештатный детский специалист психиатр–нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области

Теркулов Равиль Иннаятулович - главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области

Всемирный день без табака был утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году и ежегодно отмечается 31 мая.

Лозунг Всемирного дня без табака 2019года – «Табак и здоровье легких».

Цель дня: информирование о рисках для здоровья, связанных с употреблением табака, снижение уровня его потребления.

Курение - предотвратимая причина смерти вглобальных масштабах. Ежегодно в мире от причин, связанных с курением, происходит почти 6 миллионов смертей, из которых более 5 миллионов случаев - среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 тысяч случаев - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не принимать неотложных мер, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует.

Курение способствует развитию и усугубляет течение болезней, некоторые из которых неизлечимы: бронхолегочные заболевания, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, рак легких, полости рта, пищевода и гортани, заболевания репродуктивной системы и другие. Заболевания легких в этом ряду стоят особняком.Причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в 86-90% случаев является курение, как и в 80-85% случаев заболевания раком легких.

Следует отметить, что смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни - это огромная социальная потеря для общества.

В соответствии с федеральным законом РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившим в силу с 1 июня 2013 года,проводится активная работа по борьбе с табакокурением и достигнуты определенные результаты. По данным ВОЗ, доля курящих среди взрослого населения России с 2009 по 2017 год снизилась с 39,4 до 29%.

По данным ВЦИОМ в России высокая интенсивность курения - 18% курильщиков выкуривают пачку сигарет в день и более.Более четверти (28%) употребляющих табак не собираются отказываться от курения. Из числа курящих поколения«60+» – 46% не рассматривают возможность отказа от пагубной привычки.А среди 25-34-летних 64% выражают стремление отказаться от курения.