ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области






























































Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом (11 сентября)



Есть много различных памятных дат. Казалось бы, дата и дата, ничего от неё не меняется. Но это не совсем так. Наделение датыопределенным символизмом не решит ту или иную проблему, но привлечет к ней внимание широких кругов общественности. Один из таких дней, на который стоит обратить внимание, это - 11 сентября - Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Может быть, этот день и не является столь массово известным, но зато у него есть очень важная черта - он является своеобразным антиподом другим праздничным дням. Ведь какова распространённая традиция? Она заключается в том, чтобы отмечать различные памятные дни с алкоголем. А суть даты 11 сентября в противостоянии алкоголизму.

Почему Всероссийский день трезвости отмечается именно 11 сентября? 11 сентября православные отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1913 году в России впервые прошел День трезвости, инициатором которого стала Православная церковь. С 1914 года этот день было решено сделать ежегодным, а его дату закрепить за 29 августа по старому стилю (11 сентября – по новому стилю), когда отмечается день гибели одного из самых почитаемых святых. Верующие в этот день соблюдают строжайший пост, под запретом, среди прочего, находится и вино, которое своим цветом напоминает пролитую кровь святого. В дореволюционной России в День трезвости была запрещена продажа любого алкоголя, винные лавки не работали. Священники во время проповедей обязательно говорили о важности ведения трезвого образа жизни. Желающие окончательно освободиться от алкогольной зависимости давали обет трезвости, получая благословение священника.

В советские годы традиция Всероссийского дня трезвости прервалась. Об этом дне забыли, как о многих традициях царских времен. Начиная с 2005 года День трезвости обретает свое второе рождение и отмечается в ту же дату – 11 сентября. Проведение Всероссийского Дня Трезвости намного актуальнее для сегодняшней России, чем дореволюционной. Злоупотребление алкоголем поставило нас ближе к опасной черте, способной привести к вымиранию нации.

Статистика настораживает. Если раньше чуть ли не половина русских мужчин были абсолютными трезвенниками, то около 40 лет назад их насчитывалось всего 0,6%. До революции на человека приходилось 3.4 л алкоголя (в пересчете на этиловый спирт) в год. Теперь объем выпитого максимально опасен для жизни. Сегодня россиянин потребляет в год 5,9 л алкоголя(поданным Росстатаза 2018 годоб официальных продажах алкоголя). Однако, по данным Роспотребнадзора незарегистрированное потребление алкоголя составило на душу населения в 2017 году в Российской Федерации - 9,66 л.По нормам ВОЗ, после 8 л начинается деградация нации. В стране каждая 5-я смерть спровоцирована причинами, связанными с употреблением спиртного.

Каждый восьмой автовладелец, устроивший аварию на дороге, был пьян. Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 20 литров спирта, разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т.д. Описываемая проблема не простозначима, она носит катастрофический характер. Конечно, день борьбы с алкоголизмом распространён у нас не так широко, как хотелось бы. Но всё больше людей знает об этой дате, а потому всё громче и громче звучит каждую осеньпризыв к трезвому образу жизни. Постепенно в обществе будет вырабатываться понимание, что выпивка во время праздников – это не норма.

А потом придет осознание, что в выпивке вообще ничего нормального нет. Бороться с алкоголизмом нужно любыми силами, иначе каждое новое поколение будет всё более и более больным.

Самая большая преграда в борьбе за трезвость – это устойчивые стереотипы о том, что употреблять спиртные напитки даже модно, главное – употреблять грамотно, в правильной компании и только определенные напитки. И, наверное, в нашем современном мире глобальные акценты нужно делать именно на разрушении стереотипов и формировании той самой моды на новые достижения среди молодежи – в области культуры, спорта, науки.
Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью.

В статье использованы материалы:


1. https://kalendar-365.ru/info/2464

2. https://wordyou.ru/341643