ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области






























































10 октября - Всемирный день психического здоровья



Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.Россия присоединилась к событию в 2002 году. Обычно к этому дню издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении, проводятся научно-практические конференции психиатрического сообщества, организуются акции для населения и специалистов. В России проводится конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья», устраиваются семинары и тренинги по личностному росту и преодолению кризисных этапов в жизни.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье - это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Оно является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья человека.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно день психического здоровья проходит под новой темой. Тема 2019 года: «Объединим усилия для предупреждения самоубийств». Тема выбрана не случайно. Каждое самоубийство - это трагедия, которая воздействует на семьи и целые страны, оказывая долгосрочное эмоциональное воздействие. Самоубийства – это не только глобальный феномен, который характерен для всех регионов мира, но и серьезная проблема общественного здравоохранения. Однако, при наличии своевременных, основанных на фактах и зачастую недорогостоящих мер вмешательства, самоубийства можно предотвращать. Эффективность мер по предотвращению самоубийств может быть обеспечена только на всеобъемлющеммежсекторальном уровне.

Факты


• Самоуби́йство, суици́д- преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

• Ежегодно около 800 000 человек кончают жизнь самоубийством.

• На каждое самоубийство приходится значительно больше людей, которые совершают попытки самоубийства ежегодно.

• Самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет.

• На страны с низким и средним уровнем дохода приходится 79% самоубийств в мире.

• В глобальных масштабах для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды, повешение и огнестрельное оружие.

Кто входит в группу риска?


Многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса,когда утрачивается способность преодолевать стрессовые ситуации в жизни, такие как финансовые проблемы, разрыв отношений или хроническая боль и болезнь.

В странах с высоким уровнем дохода четко прослежена связь между самоубийствами и психическими расстройствами (в первую очередь, депрессией и расстройствами, вызываемыми потреблением алкоголя).

Суицидальное поведение во многом ассоциируется с конфликтами, стихийными бедствиями, насилием, злоупотреблением или утратами, а также чувством изоляции.

Уровень самоубийств высок среди самых уязвимых групп населения, которые подвергаются дискриминации.

Самым сильным фактором риска является предшествующая попытка самоубийства.

Деятельность ВОЗ


ВОЗ считает самоубийства приоритетом общественного здравоохранения.
Первый доклад ВОЗ о самоубийствах в мире, опубликованный в 2014 году, озаглавлен«Предотвращение самоубийств: глобальная императива».
Основные цели этого документа - улучшить понимание общественным здравоохранением значения самоубийств и их попыток, сделать предотвращение самоубийств одним из наиболее приоритетных вопросов в глобальной повестке общественного здравоохранения, содействие и помощь странам в разработке и укреплении всеобъемлющих стратегий по предотвращению самоубийств в рамках межсекторального подхода.
В Плане действий ВОЗ по психическому здоровью на 2013-2020 гг. государства – члены ВОЗ обязались достичь сокращения показателя самоубийств в странах на 10% к 2020 году. Можно ли предотвратить самоубийство? Да, безусловно, самоубийства можно предотвращать. Это сложный вопрос, требующий координации и совместной работы целого ряда секторов общества, включая здравоохранение, образование, трудовые ресурсы, сельское хозяйство, бизнес, правосудие, право, оборону, политику и СМИ. Такие усилия должны быть всеобъемлющими и комплексными, поскольку какой-то один подход не может оказать воздействие на столь сложный вопрос, как самоубийства.
Для предотвращения самоубийств и попыток самоубийства на уровне групп населения, субпопуляций и отдельных людей могут применяться следующие меры:

• ограничение доступа к средствам самоубийства (например, пестицидам, огнестрельному оружию, некоторым лекарствам);

• ответственное освещение проблем самоубийств в средствах массовой информации;

• мероприятия на уровне учебных заведений;

• контроль над алкоголем;

• раннее выявление, лечение и уход за людьми с психическими расстройствами и различными зависимостями, хроническими болями и острыми эмоциональными расстройствами;

• подготовка неспециализированного медицинского персонала по вопросам оценки и управления суицидальным поведением.
«40 секунд действий»
В этом году в день психического здоровья эксперты ВОЗ рекомендуют провести акцию «40 секунд действий», которая поможетповысить осведомленность людей о самоубийствах, как о серьезной проблеме общественногоздравоохранения во всем мире, углубить их знания о том, что можно сделать для предотвращениясамоубийств, уменьшить масштабы стигматизации, сопровождающей это явление, убедить тех,кто испытывает отчаяние, что они не одиноки.

Акция дает возможностьпродемонстрировать неравнодушное отношение к проблеме.

Акцию может провести каждый в любом удобном формате.
Это можно сделать в частном порядке, например, связаться ипоговорить со знакомым, состояние которого вас беспокоит, или ободрить кого-то, кто испытывает тяжелые психологические переживания.

Узнать больше о проведении акции можно
по ссылке Однодневная акция «40 секунд действий».


Заместитель директора, врач-методист Е.Н. Дергачева
Источники:
• https://www.who.int/ru • https://ru.wikipedia.org/